Actualmente Telebásica funciona en 591 Centros de Educación Básica distribuidos en 6 departamentos:

Choluteca

NOMBRE DEL C.E.B. MUNICIPIO UBICACION
1 Rito Francisco Oyuela Choluteca Tapatoca
2 San Juan Bosco Choluteca Agua caliente Linaca
3 José Cecilio del Valle Choluteca San Ramón Abajo
4 Prof. Eliseo Carranza Choluteca Guanacastillos
5 José Trinidad Cabañas Choluteca Tapaire
6 José Cecilio del Valle Choluteca Linaca centro
7 Manuel Bonilla Choluteca La Picota
8 JOSE CECILIO DEL VALLE Concepcion de Maria EL TERRERO
9 José Trinidad Reyes EI Corpus San Judas
10 MIGUEL PAZ BARAHONA EI Corpus CAYANINI # 1
11 LOS PLANES Duyure ALDEA EL HORNO
12 Paz y Unión Santa Ana de Yusguare La Tajeada
13 Marco Aurelio Soto Marcovia Bo. El Centro
14 Policarpo Bonilla Marcovia Los Llanitos
15 Michael J. Hasbum Marcovia Cedeño
16 Felipe Reyes Marcovia Santa Cruz
17 Republica de Honduras Marcovia Buena Vista N° 2
18 Angela Calix Marcovia Renacer
19 Dionisio de Herrera Namasigüe San Bernardo
20 EL CHILAMATE Duyure ALDEA ARADO GRANDE
21 Liberato Mendoza Orocuina Mal Paso
22 Manuel Bonilla Pespire EI Espinal
23 María Auxiliadora Pespire Cacautare
24 Manuel Bonilla Pespire Tamarindo, Concepción
25 Macario Ortiz San Antonio de Flores San Antonio de Flores
26 José Trinidad Reyes San Isidro San Isidro
27 Francisco Morazán San José San José
28 Francisco Morazán Santa Ana de Yusguare Los Zorrillos
29 Alvaro Contreras Santa Ana de Yusguare Santa Ana de Yusguare
30 JUAN LINDO Morolica LA ENEA,LA ENEA, NUEVA MOROLICA
31 Ramón Padilla Coello Choluteca Pavana
32 Francisco Morazán Concepción de María Cofradia
33 Porvenir de Honduras El Triunfo Santa María
34 Francisco Morazán Namasigüe San Rafael
35 Francisco Morazán Pespire San Juan Bosco
36 Sagrado Corazón Pespire Marilica
37 República de México Pespire El Brasilar
38 Monseñor Turcios Pespire Pespire
39 Miguel Paz Barahona Pespire San Juan Bautista
40 Lempira Pespire Esquimay
41 José Cecilio del Valle El Corpus Calaire
42 José Cecilio del Valle El Corpus El Caracol
43 Francisco Morazán Namasigüe San Jerónimo
44 Francisco Morazán Namasigüe San Rafael
45 7 de Mayo Namasigüe 7 de Mayo
46 Lenpira Namasigüe Tierra Blanca
47 Miguel Paz Barahona El Triunfo Azacualpa
48 José Cecilio del Valle El Triunfo Ojo de Agua
49 Francisco Morazán El Triunfo Soní
50 Olimpia Carranza de Erazo El Triunfo San Buenaventura
51 José Trinidad Reyes El Triunfo Río Grande
52 Oscar Domínguez W. El Triunfo Santa teresa, Las Bateas
53 Tiburcio Carías Andino El Triunfo Barrio Nuevo
54 Progreso Infantil El Triunfo El Cedrito
55 Guillermo Arturo Pinel El Corpus Agua Agria
56 Virgilio Gunera San Marcos de Colón Comalí
57 Felipe Reyes Choluteca Barrio Las Colinas
58 Mauricio Arias Willians Choluteca Campo Sol
59 Pedro Nufio Choluteca Iztoca
60 Oscar Alvarez Durón Choluteca Santa Lucía
61 Lidia Arias Willians Choluteca El Marillal
62 José Santos Matute Choluteca Eben Ezer
63 Ramón Alfredo Carranza Choluteca
64 Ramón de Jesús Zelaya Choluteca Julio Midence
65 Dionisio de Herrera San Antonio de Flores Las Cañas
66 Saúl Armando Juarez Choluteca Marcelino Champagnat
67 Lempira Choluteca Ciudad Nueva
68 Lempira Orocuina Yuculimay
69 Dionisio de Herrera Marcovia Pueblo Nuevo
70 Marco Aurelio Soto Marcovia Marcovia
71 Esteban Guardiola Marcovia La Joyada
72 Lempira Morolica El Potrero
73 Marco Aurelio Soto Concepción de María El Jicarito
74 José Cecilio del Valle Concepción de María El Terrero
75 José Cecilio del Valle Concepción de María Palo Solo 2
76 Federico Rivera Concepción de María San Benito Nuevo
77 Juan Francisco Argeñal Choluteca El Estruendo
78 Dionisio de Herrera Marcovia San José de las Conchas
79 José Santos Guardiola Marcovia Ola
80 Pablo Rodríguez Willians Marcovia La Gervacia
81 Francisco Morazán Marcovia Piedra de Agua
82 Norberto Guillén San Marcos de Colón San Francisco
83 Francisco Morazán Choluteca Sanpile
84 Lempira San Marcos de Colón Jocote de Duyusupo
85 Alvaro Contreras Orocuina Quebrada Arriba
86 Pedro Nufio Orocuina Matapalo
87 Dionisio de Herrera Orocuina Matapalito
88 Francisco Morazán Duyure Liraquí
89 Francisco Morazán Concepción de María Cofradía
90 Francisco Morazán Choluteca San Martín
91 Francisco Morazán Choluteca El Trapiche
92 Ricardo Soriano Choluteca Ciudad Nueva
93 José Trinidad Reyes Pespire El Chaparral
94 José Trinidad Cabañas Choluteca Barrio Cabañas
95 Las Acacias Choluteca Barrio Las Acacias
96 José Francisco Rodriguez Choluteca Barrio Santa Lucía
97 Pedro Nufio Choluteca Barrio Iztoca
98 José Cecilio del Valle Choluteca Barrio Suyapa
99 José Trinidad Cabañas Choluteca Tapaire
100 18 de Noviembre Choluteca Barrio El Centro

Lempira

Nombre del CEB Municipio Ubicación
1 PRESENTACION CENTENO GRACIAS GRACIAS
2 ALBERTO GALEANO TREJO GRACIAS EL CILE
3 JOSE MARIA ZELAYA GRACIAS LA LIMA
4 JOSE TRINIDAD REYES GRACIAS LA MISION
5 LEMPIRA GRACIAS QUELACASQUE
6 LEMPIRA GRACIAS LA AZOMADA
7 TERESA MADRID GRACIAS CAMPUCA
8 RAFAEL HELIODORO VALLE GRACIAS EL VERTIENTE MONTAÑA VERDE
9 JOSE TRINIDAD REYES GRACIAS PLATANARES
10 LA INDEPENDENCIA GRACIAS JACAN
11 MINERVA GRACIAS AZACUALPITA
12 REPUBLICA DE HONDURAS GRACIAS EL ZARZAL
13 FRANCISCO MORAZAN BELEN BELEN
14 FRANCISCO DE MONTEJO BELEN EL NARANJO
15 PEDRO NUFIO CANDELARIA SAN LORENZO
16 JOSE MATIAS DELGADO CANDELARIA SAN FRANCISCO
17 MANUEL BONILLA COLOLACA BARRIO EL CENTRO
18 DIONISIO DE HERRERA ERANDIQUE AZACUALPA MONTAÑA
19 ANGEL MARIA NAVARRO ERANDIQUE SAN ANTONIO MONTAÑA
20 FRANCISCO MORAZAN ERANDIQUE LAS CRUCITAS
21 COYOCUTENA ERANDIQUE SAN ANTONIO VALLE
22 JESUS CASTILLO ERANDIQUE CONCEPCION BARRIO NUEVO
23 LEMPIRA GUALCINSE GUALCINSE
24 FRANCISCO PEREZ GUALCINSE TIXILA
25 FARO DE LUZ GUALCINSE SANTO TOMAS
26 CIRIACO RODRIGUEZ GUALCINSE TENANGO
27 RAMON VILLEDA MORALES GUALCINSE QUEZUNGUAL
28 BERNARDO OHIGGINNS GUALCINSE SAN MARCOS CERIQUE
29 JESUS PINEDA GUARITA SANTA CRUZ QUERUCO
30 BRAULIO SERRANO GUARITA CHINQUIN
31 RAMON AMAYA AMADOR GUARITA EL CARRIZALITO
32 FRANCISCO NAVARRO GUARITA TERLACA
33 JUAN LINDO GUARITA OLOSINGO
34 TECAUXINAS LA CAMPA CRUZ ALTA
35 MANUEL ANTONIO CEDILLO LA CAMPA APANGUAL
36 MANUEL BONILLA LA IGUALA TARAGUAL
37 JOSE TRINIDAD CABAÑAS LA IGUALA TABLONES
38 DIONISIO DE HERRERA LA IGUALA MATAZANO
39 VICTOR F. ARDON LA IGUALA JACAN
40 POMPILIO ORTEGA LA IGUALA LA IGUALA
41 JUAN DE CHAVEZ LA IGUALA RIO BLANCO
42 ALVARO CONTRERAS LA IGUALA LOS LLANOS
43 BELARMINO VARGAS LAS FLORES TEPOSUNA
44 12 DE OCTUBRE LAS FLORES MARIPOSAS
45 VICENTE GUTIERREZ LAS FLORES MERCEDES
46 MARCO AURELIO SOTO LAS FLORES MONTE DE LA VIRGEN
47 LUCILA PEREZ ESTRADA LA UNION LAS PEÑAS
48 PRESENTACION CENTENO LA UNION SAN BARTOLO
49 JOSE TRINIDAD REYES LA VIRTUD GUAJINIQUIL
50 FARO DE LUZ LA VIRTUD EL LIMON
51 JUAN LINDO LEPAERA CEMENTERA
52 MARCO AURELIO SOTO LEPAERA PLAN DE LA PUA
53 HERNAN ACOSTA MEJIA LEPAERA LAS PILAS
54 CRISTOBAL DE OLID LEPAERA GUALAN
55 EL ESFUERZO LEPAERA PLAN DE LOS ROBLE
56 ALFONSO XIII LEPAERA OCOTE CHACHO
57 LORENZO MATEO CRUZ LEPAERA MATAZANITO
58 DERPERTAD LEPAERA EL EDEN
59 FELIX REYES PAZ LEPAERA MERCEDES PECANERA
60 DIONISIO DE HERRERA LEPAERA EL CARMEN
61 JOSE CECILIO DEL VALLE LEPAERA LA LIBERTAD
62 14 DE JULIO LEPAERA ARENALES
63 14 DE JULIO LEPAERA LAGUNAS DEL PEDERNAL
64 MIGUEL HIDALGO LEPAERA LA ESTANCIA
65 JOSE TRINIDAD REYES LEPAERA JAGUA
66 JERONIMO J REINA LEPAERA RINCONADA
67 JUAN LINDO LEPAERA CHAGUITE
68 LEMPIRA LEPAERA CONSOLACION
69 REPUBLICA DE CUBA LEPAERA LOMA ALTA
70 JOSE CECILIO DEL VALLE MAPULACA SAN ANTONIO
71 CRISTOBAL COLON MAPULACA LLANO DE LA HAMACA
72 ALVARO CONTRERAS PIRAERA EL VOLCAN
73 CERQUIN PIRAERA LAS MORAS
74 SALOMON SORTO PIRAERA SAN FELIPE
75 FLORENCIO PINEDA PIRAERA SAN SEBASTIAN
76 DIONISIO DE HERRERA SAN ANDRES SOSOAL
77 GUSTAVO ADOLFO CASTAÑEDA SAN ANDRES SUNSUNLACA
78 LEMPIRA SAN ANDRES CAONA
79 PEDRO NUFIO SAN ANDRES SAN ANDRES
80 REPUBLICA DE BOLIVIA SAN FRANCISCO LOS TABLONES
81 JESUS B. MEMBREÑO SAN FRANCISCO MAGDALENA
82 MARIANO VASQUEZ SAN JUAN GUARITA EL COROZAL
83 PATRIA Y LIBERTAD SAN JUAN GUARITA LAS VEGUITAS
84 ESFUERZO SAMPEDRANO SAN MANUEL COLOHETE SAN PEDRITO
85 18 DE NOVIEMBRE SAN MANUEL COLOHETE SANTA TERESA
86 SALVADOR SERRANO GUARDADO SAN MANUEL COLOHETE NUEVO CEDRO, GUACUTAO
87 CELAQUE SAN MANUEL COLOHETE NARANJITO
88 JOSE ANTONIO LOPEZ SAN MANUEL COLOHETE SAN LORENZO, CORANTE
89 REPUBLICA DE HONDURAS SAN MANUEL COLOHETE CHIMIS MATARAS,CORANTE
90 JOSE TRNIDAD CABAÑAS SAN MANUEL COLOHETE SAN LUCAS
91 PROF. LUIS ALONSO AYALA SAN MANUEL COLOHETE LAMEANDE, SAN ANTONIO
92 MARCO AUGUSTO HERNANDEZ SAN MANUEL COLOHETE MEMBRILLAL
93 JOSE IGLESIAS GUZMAN SAN MANUEL COLOHETE EL ENCONTRADERO, SAN PEDRITO
94 FIAT LUX SAN MANUEL COLOHETE LAGUNA SECA
95 FRANCISCO MORAZAN SAN MANUEL COLOHETE CORANTE
96 ESPIRITU GRACIANO SAN MANUEL COLOHETE SAN MANUEL
97 LUIS ANDRES ZUNIGA SAN MANUEL COLOHETE TOROLA
98 ALBERTO GALEANO SAN RAFAEL SAN JOSE
99 RAMON ROSA SAN RAFAEL SAN ANTONIO
100 DIEGO GARCIA SAN RAFAEL QUERUCO
101 JOSE TRINIDAD REYES SAN SEBASTIAN SAN SEBASTIAN
102 DIONISIO DE HERRERA SANTA CRUZ CANDELARITA
103 JOSE CECILIO DEL VALLE SANTA CRUZ SANTA CRUZ
104 RAMON ROSA SANTA CRUZ PAJAPAS
105 JUAN LINDO SANTA CRUZ LOMA LIMPIA
106 MIGUEL MORAZAN TALGUA TALGUA
107 MI PATRIA TALGUA EL PINABETAL
108 MIGUEL PAZ BARAHONA TAMBLA TAMBLA
109 LEMPIRA TOMALA AZACUALPA
110 HIBUERAS TOMALA SAN JUAN
111 GENERAL OSWALDO LOPEZ ARELLANO TOMALA EL ZAPOTE
112 JUAN MANUEL GALVEZ TOMALA LOS ZUNCUYOS
113 PAZ Y PROGRESO TOMALA SAN LORENZO, CORANTE
114 HONDURAS TOMALA HORCONCILLOS
115 RENACIMIENTO TOMALA SAN CRISTOBAL
116 CULTURA TOMALA SAN MARQUITOS
117 JOSE CECILIO DEL VALLE VALLADOLID VALLADOLID
118 ENRIQUE AYALA VALLADOLID SAN LORENZO
119 PEDRO NUFIO VALLADOLID TIERRA BLANCA
120 FRANCISCO MORAZAN VIRGINIA VIRGINIA
121 JORGE WASHINGTON VIRGINIA GUAQUINCORA
122 DIONISIO DE HERRERA VIRGINIA AGUA ZARCA
123 ANTONIO R. VALLEJO SAN MARCOS CAIQUIN ARCAMON
124 LEMPIRA SAN MARCOS CAIQUIN GUANAJULQUE

La Paz

Nombre del C.E.B MUNICIPIO UBICACIÓN
1 JUAN RAMON MOLINA La Paz SACA DE AGUA
2 JOHN F. KENNEDY La Paz EL PLAYON
3 FRANCISCO MORAZAN La Paz BARRIO CENTRO DE TEPANGUARE
4 FRANCISCO MORAZAN La Paz ALDE A EL ENCINAL
5 ESC. FRANCISCO FILIBERTO ISAULA La Paz LA PEÑA
6 MIGUEL PAZ BARAHONA Cabañas CABAÑAS, LA PAZ
7 GRAL FRANCISCO MORAZAN Chinacla CHINACLA
8 JUAN RAMON MOLINA Chinacla LAS PILAS
9 RAMON ROSA Guaijiquiro SANTA ROSITA
10 REPUBLICA DE HONDURAS Guaijiquiro SAN MARCOS
11 JUAN RAMON MOLINA Guaijiquiro SAN JOSE
12 FRANCISCO MORAZAN Guaijiquiro SAN ANTONIO
13 LA INDEPENDENCIA Guaijiquiro ALDEA DELICIAS
14 CEB. RIGOBERTO LOPEZ RUBIO Guaijiquiro PASGUARE
15 JOSE CECILIO DEL VALLE Lauterique LAUTERIQUE
16 MARCELINO BONILLA Marcala EL CERRON
17 JUAN RAMON MOLINA Marcala LA FLORIDA
18 JOSE CECILIO DEL VALLE Marcala SANTA CRUZ
19 GRACIAS A DIOS Marcala MONTAÑA VERDE
20 DIONISIO DE HERRERA Marcala LA ESTANZUELA
21 JOSE TRINIDAD CABAÑAS Marcala SABANETAS
22 JOSE CECILIO DEL VALLE Mercedes de Oriente MERCEDES DE ORIENTE
23 MINERVA Opatoro OPATORO
24 MARIANO MARTINEZ Opatoro VALLE DE ANGELES
25 LUZ DEL FUTURO Opatoro EL CARRIZAL
26 JOSE CECLIO DEL VALLE San Jose EL PEDERNAL
27 MIGUEL PAZ BARAHONA San Juan SAN JUAN
28 VICENTE MEJIA COLINDRES San Pedro de Tulule AL NORTE PULPERIA REYNITA
29 FRANCISCO MORAZAN Santa Ana SAN ANTONIO
30 LA FRATERNIDAD Santa Ana ESTANCIAS
31 HIBUERAS Santa Elena NAHUATERIQUE
32 15 DE SEPTIEMBRE Santa Maria ALDEA DE MIRATORO
33 HERNAN GASTELL Santa Maria PLANES
34 JOSE CECILIO DEL VALLE Santa Maria SANTA MARIA
35 JOSE RAMON VILLEDA MORALES Santiago Puringla OJOS DE AGUA
36 PATRIA Santiago Puringla SAN ANTONIO
37 HONDURAS Santiago Puringla CEDRITOS
38 JUAN LINDO Yarula YARULA
39 PEDRO BONILLA Yarula HUERTAS
40 INTEGRACION CENTROAMERICANA Yarula EL ZANCUDO YARULA
41 LA INDEPENDENCIA Santiago Puringla EL HIGUITO-BANADEROS
42 MARCO AURELIO SOTO Santiago Puringla EL HIGUITO- EL ENCINAL
43 TRES DE OCTUBRE Santiago Puringla HORNITOS
44 RAFAEL ANTONIO CASTILLO Santiago Puringla EL HIGUITO-EL CHICHICASTAL
45 FRANCISCO MORAZAN Santiago Puringla SAN ANTONIO-GUIDAMANE
46 PABLO NIETO Aguanqueterique LAS MESAS
47 JOSE CECLIO DEL VALLE Guaijiquiro SAN MATÍAS – LAS JOYAS
48 LEMPIRA Guaijiquiro INGRULA LOS LINDEROS
49 MARIA AUXILIADORA Guaijiquiro SAN ANTONIO
50 GRACIAS DE DIOS Opatoro VALLE DE ANGELES-SAN ANTONIO
51 MANUEL BONILLA Opatoro SANTA CRUZ
52 LAS AMERICAS Opatoro SANTA CRUZ- LOS LAURELES
53 JOSE TRINIDAD CABAÑAS Santa Elena EL CARRIZAL – AZACUALPA
54 LEMPIRA Santa Elena SOLOARA – LLANO DE MACO
55 CAMPESINO LENCA Santa Elena SOLOARA – OPALACA
56 14 DE ABRIL Santa Elena LOS PATIOS N.1
57 PRESENTACION CENTENO Santa Elena MONTE COPADO
58 Lempira Chinacla San Maercos Lideros
59 DIONISIO DE HERRERA Yarula Tierra Colorada
60 JOSE TRINIDAD CABAÑAS Yarula La Galera
61 MANUEL BONILLA Santa Maria El Naranjo
62 Federico Padilla Rubi Santa Maria Arenalitos
63 FRANCISCO MORAZAN Cabañas El Bailadero
64 Aspiracion Lempira Cabañas Azacualpa

Olancho

No Centro Dirección Municipio Aldea Caserío
1 JUAN J. CASTRO BARRIO SANTA ANA ,CAMPAMENTO,OLANCHO CAMPAMENTO CAMPAMENTO CAMPAMENTO
2 DANIEL LAINEZ PIEDRAS AMARILLAS CAMPAMENTO MORÁN PIEDRAS AMARILLAS
3 JOSE INOCENTE ORELLANA LA LIMA CAMPAMENTO LA LIMA LA LIMA
4 LUZ OSORIO CASCO B.EL OCOTE,CAMPAMENTO OLANCHO CAMPAMENTO CAMPAMENTO CAMPAMENTO
5 POLICARPO MELARA SAN JUAN ARRIBA CAMPAMENTO MORÁN SAN JUAN ARRIBA
6 MEDARDO MEJIA PAGUADA LOS BLANCITOS CAMPAMENTO LA MANACA LOS PLANCITOS
7 LICEO FRAY IVAN ROHLOFF BARRIO EL CALVARIO CAMPAMENTO CAMPAMENTO CAMPAMENTO
8 ALVARO CONTRERAS EL ESPINO CATACAMAS CATACAMAS CATACAMAS
9 JOSE CECILIO DEL VALLE LAGUNAS DEL UYASTE CATACAMAS BACADÍA LAGUNAS DEL HUYASTE
10 FRANCISCO MORAZAN EL HORMIGUERO CATACAMAS EL CERRO EL HORMIGUERO
11 PEDRO NUFIO EL CERRO VIGIA CATACAMAS EL CERRO EL VIGÍA
12 VICENTE ALEMAN RIO TINTO CATACAMAS SAN JOSÉ DE RÍO TINTO
13 JUAN RAMON MOLINA EL PATASTE CATACAMAS EL PATASTE EL PATASTE
14 PEDRO NUFIO BO. EL COLEGIO CATACAMAS CATACAMAS CATACAMAS
15 FRANCISCO MORAZAN EL CULEBRERO CATACAMAS EL CERRO EL CULEBRERO
16 FROYLAN TURCIOS LAS MESETAS CATACAMAS LAS MESETAS LAS MESETAS
17 LEMPIRA LA SOSA CATACAMAS LA SOSA LA SOSA
18 ALFONSO GUILLEN ZELAYA COL. AGRICOLA CATACAMAS LA COLONIA AGRÍCOLA
19 CARLOS H ZELAYA PLANES DE PONCAYA CATACAMAS LA COLONIA DE PONCAYA LA COLONIA DE PONCAYA
20 DIEGO VELLA SAN ANTONIO DE LAS CABAS CATACAMAS BACADÍA SAN ANTONIO DE LAS CABAS
21 ANGELA RUIZ DE MONTES LA UNION DE CAPAPAN CATACAMAS BACADÍA LA UNIÓN DE CAPAPÁN
22 FELICITA NAVARRO BARRIO EL HATILLO CATACAMAS CATACAMAS CATACAMAS
23 JOSE RAMON CALIX FIGUEROA CAMPAMENTO VIEJO RIO BLANCO CATACAMAS LA BODEGA CAMPAMENTO VIEJO
24 POLICARPO MELARA BARRIO ZUNILAPA CATACAMAS CATACAMAS CATACAMAS
25 ESTEBAN GUARDIOLA LA BODEGA CATACAMAS LA BODEGA LA BODEGA
26 CLARA BARTON COL. CRUZ ROJA CATACAMAS CATACAMAS CATACAMAS
27 JOSE ANTONIO DOMINGUEZ VILLA VIEJA CONCORDIA VILLA VIEJA VILLA VIEJA
28 NESTOR COLINDRES LA LAGUNA CONCORDIA LA LAGUNA LA LAGUNA
29 FRANCISCO REYES MAYES PUEBLO NUEVO SUBIRANA DULCE NOMBRE DE CULMI SUBIRANA SUBIRANA
30 GUADALUPE GARCIA LAS MARIAS DULCE NOMBRE DE CULMI LAS MARÍAS LAS MARÍAS
31 JOAQUIN REYES TEJEDA PAULAYA DULCE NOMBRE DE CULMI PAULAYA PAULAYA
32 CENTRO AMERICA PISIJIRE DULCE NOMBRE DE CULMI SAN PEDRO DE PISIJIRE SAN PEDRO DE PISIJIRE
33 JOAQUIN ROMERO MENDEZ EL CERRO DULCE NOMBRE DE CULMI EL CERRO EL CERRO
34 C.E.B. ROMULO ERNESTO DURON KUKUMWAS DULCE NOMBRE DE CULMI LA COLONIA LA COLONIA
35 MANUEL BONILLA EL YUPITE EL ROSARIO YUPITE YUPITE
36 RAMON ROSA EL ENCINO ESQUIPULAS DEL NORTE EL ENCINO EL ENCINO
37 FRANCISCO MORAZAN EL CARRIZAL ESQUIPULAS DEL NORTE EL CARRIZAL EL CARRIZAL
38 MARCO TULIO MONTOYA MI NUEVA ESPERANZA ESQUIPULAS DEL NORTE LOS ENCUENTROS LA NUEVA ESPERANZA
39 MANUEL BARAHONA MIRAMAR ESQUIPULAS DEL NORTE MIRAMAR MIRAMAR
40 FRANCISCO MORAZAN LA VENTA GUALACO LA VENTA
41 JUAN LINDO SAN PEDRO GUALACO SAN PEDRO SAN PEDRO
42 JOSE TRINIDAD REYES CHINDONA GUALACO CHINDONA
43 JOSE TRINIDAD REYES PACURA, GUALACO GUALACO SAN ANTONIO DE PACURA
44 JOSE TRINIDAD REYES EL RODEO GUARIZAMA LOS CAJONES EL RODEO
45 JOSE CECILIO DEL VALLE EL TIZATE GUARIZAMA TRINIDAD EL TIZATE
46 FRANCISCO MORAZAN LA ESTANCIA GUATA LA ESTANCIA LA ESTANCIA
47 EL ESFUERZO BARRIO LA CEIBA GUAYAPE SANTA CRUZ DE GUAYAPE
48 EL PROGRESO EL COYOL GUAYAPE EL COYOL EL COYOL
49 3 DE OCTUBRE LA GUADALUPE GUAYAPE LA CONCEPCIÓN GUADALUPE
50 MELIDA FIALLOS FRENTE AL JARDIN DE NIÑOS LOS ARREYES JANO LA VICTORIA LA VICTORIA
51 JOSE ANTONIO DOMINGUEZ LAS LLAVES JUTICALPA LAS LLAVES LAS LLAVES
52 MANUEL BONILLA BO. DE JESUS JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
53 OLGA SARMIENTO VDA. DEROSALES COL. LA SABANETA JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
54 ESTEBAN GUARDIOLA EL RUSIO JUTICALPA EL RUSIO EL RUSIO
55 TIMOTEO MUÑOZ LA EMPALIZADA JUTICALPA LA EMPALIZADA LA EMPALIZADA
56 FROYLAN TURCIOS LIMONES JUTICALPA LIMONES
57 SANTIAGO MEJIA LAS MINAS JUTICALPA LAS MINAS LAS MINAS
58 JOAQUIN REYES TEJEDA LA CONCEPCION DESVIO RESTAURANTE LOS ARCOS JUTICALPA LA CONCEPCIÓN LA CONCEPCIÓN
59 MAXIMO GALVEZ MAMISACA JUTICALPA EL RINCÓN DE MAMISACA
60 MANUELA GARDY CORTES JUTICALPA JUTICALPA LAS FLORES LAS FLORES
61 BELLA VISTA COL. BELLA VISTA JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
62 REPUBLICA DE VENEZUELA LA SIERRA LEPAGUARE JUTICALPA LA SIERRA LEPAGUARE
63 FRANCISCO MORAZAN LA PUZUNCA JUTICALPA PUZUNCA O SAN AGUSTÍN
64 JOSE ANTONIO DOMINGUEZ EL BIJAO JUTICALPA EL BIJAO EL BIJAO
65 LA PAZ SAN NICOLAS COSTADO SUR DE LA COMUNIDAD JUTICALPA SAN NICOLÁS SAN NICOLÁS
66 PROFA.ROSA LUISA H. DE OCHOA BARRIO LA HOYA JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
67 DR. RAMON VILLEDA MORALES BO. BELEN JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
68 CRISTOBAL COLON CASAS VIEJAS JUTICALPA CASAS VIEJAS
69 DIONISIO DE HERRERA SAN ANTONIO DE SAHARA JUTICALPA SAN ANTONIO DE SAHARA SAN ANTONIO DE SAHARA
70 CENTRO AMERICA SAN MARCOS JUTICALPA SAN MARCOS
71 15 DE SEPTIEMBRE EL TIGRE LEPAGUARE JUTICALPA EL TIGRE EL TIGRE
72 15 DE SEPTIEMBRE TALANQUERA JUTICALPA EL PLOMO TALANQUERA
73 25 DE FEBRERO COL. 25 DE FEBRERO JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
74 11 DE JUNIO EL BIJAGUAL JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
75 1 DE MAYO COL. 1 DE MAYO JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
76 POMPILIO AGUILUZ MENA ALDEA ZOPILOTEPE JUTICALPA ZOPILOTEPE ZOPILOTEPE
77 GERMAN LEVI MORALES COL. RES. CAMPO NO. 3 JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
78 LA SOLIDARIDAD LA SOLIDARIDAD JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
79 VICTOR RUBI ZAPATA COLONIA LOS ANGELES JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
80 JOSE FRANCISCO ZELAYA PLANES DE JALAN JUTICALPA SAN ANTONIO DE SAHARA PLANES DE JALÁN
81 FRANCISCO MORAZAN LAS CASITAS JUTICALPA SAN ANTONIO DE SAHARA LAS CASITAS
82 ARMANDO MONTES ZAPATA ENTRE 2DA Y 3RA CALLE, COL. EL EDEN, JUTICALPA OLANCHO JUTICALPA JUTICALPA JUTICALPA
83 PRESENTACION CENTENO 3KM DEL MUNICIPIO DE LA UNIÓN LA UNION LOS ENCUENTROS LOS ENCUENTROS
84 MANUEL J. VARGAS EL DIPTAMO LA UNION EL DÍCTAMO EL DÍCTAMO
85 1 DE MAYO CAMALOTILLO MANGULILE CAMALOTILLO CAMALOTILLO
86 RAMON ROSA LOS BLANCOS MANGULILE LOS BLANCOS LOS BLANCOS
87 JOSE TRINIDAD REYES JIMASQUE MANTO JIMASQUE
88 JOSE CECILIO DEL VALLE SABANA LARGA MANTO SABANA LARGA SABANA LARGA
89 JOSE CECILIO DEL VALLE EL PORTILLO MANTO JIMASQUE PORTILLO DE PARUMBLE
90 REPUBLICA DE PANAMA SAN ANTONIO MANTO SAN ANTONIO SAN ANTONIO
91 PRESENTACION CENTENO EL OCOTILLAL PATUCA EL OCOTILLAL EL OCOTILLAL
92 LUZ OSORIO DE MELGAR ALDEA LA LIBERTAD PATUCA LA LIBERTAD LA LIBERTAD
93 JOSE TRINIDAD REYES NUEVA APACILAGUA PATUCA FROYLAN TURCIOS O NUEVA PALEST NUEVA APACILAGUA
94 MIGUEL PAZ BARAHONA ARENAS BLANCAS ABAJO PATUCA ARENAS BLANCAS ARENAS BLANCAS
95 FRANCISCO MORAZAN LA LAGUNA PATUCA LA LAGUNA LA LAGUNA
96 ANGEL G.HERNANDEZ B° EL ALTO MENDEZ SALAMA MÉNDEZ MÉNDEZ
97 CEB FRANCISCO MORAZAN BARRIO EL TIGRE SALAMA TALGUA EL TIGRE
98 MANUEL BONILLA SANTA MARIA CARBON SAN ESTEBAN SANTA MARÍA DEL CARBÓN SANTA MARÍA DEL CARBÓN
99 POLICARPO ARGUELLES   M. LOS DOS RIOS SAN ESTEBAN SAN MARTÍN LOS DOS RÍOS
100 RAMON ROSA LA BALSA SAN ESTEBAN AGUA BLANCA LA BALSA
101 OSWALDO LOPEZ ARELLANO SAN LUIS SAN FCO. DE BECERRA SAN LUIS SAN LUIS
102 DIONISIO DE HERRERA EL PEDREGAL SAN FCO. DE LA PAZ EL PEDREGAL EL PEDREGAL
103 JOSE CECILIO DEL VALLE EL OCOTAL,SAN FRANCISCO DE LA PAZ. SAN FCO. DE LA PAZ EL OCOTAL EL OCOTAL
104 MANUEL BONILLA TIERRA BLANCA SAN FCO. DE LA PAZ REGADÍO TIERRA BLANCA
105 3 DE OCTUBRE EL NANCE SAN FCO. DE LA PAZ EL NANCE EL NANCE
106 POLICARPO BONILLA GUAMILES SILCA LA CRUZ GUAMILES
107 SIMON BOLIVAR EL CARBONAL SILCA EL CARBONAL EL CARBONAL
108 JOSE TRINIDAD CABAÑAS QUEBRADA GRANDE SILCA SANTA ELENA QUEBRADA GRANDE
109 JOSE CECILIO DEL VALLE PANUAYA SILCA PANUAYA PANUAYA
110 LUIS LANDA EL OCOTAL DE NAIPES YOCON OCOTAL DEL NAIPE OCOTAL DEL NAIPE
111 JOSE TRINIDAD CABAÑAS SAN PEDRO YOCON SAN PEDRO SAN PEDRO
112 RAMON ROSA EL POTRERO YOCON EL POTRERO POTRERO ABAJO
113 MARCO AURELIO SOTO SAN ANTONIO YOCON SAN ANTONIO ABAJO SAN ANTONIO ABAJO
114 4 DE JULIO LA CAÑADA YOCON CAÑADA GALANA CAÑADA GALANA

Ocotepeque

No. Nombre del Centro Municipio Lugar
1 José Cecilio Del Valle Ocotepeque Santa Rita
2 Dr. Miguel Paz Barahona Ocotepeque Pie Del Cerro
3 Dr. Juan Lindo Ocotepeque El Volcán
4 Virgilio Rodezno Ocotepeque Antigua
5 Dr. Francisco Valle Mayorga Ocotepeque San Rafael
6 Monte De Los Olivos Ocotepeque Pie de la Cuesta
7 Alberto Flores Guzmán Ocotepeque Montaña De Las Hojas
8 Luis Bogran Ocotepeque Los Estanquillos
9 Jose Trinidad Cabañas Ocotepeque Santa Lucia La Comunidad
10 Dionisio De Herrera Ocotepeque San Miguel
11 Salvador Corleto Ocotepeque Col Las Americas Y Bo. Las Flores
12 El Adelanto Ocotepeque Colonia San Antonio
13 Dr. Oscar René Santos Ocotepeque El Volcancito
14 Jose Cecilio Del Valle Belén Yaruchel
15 Francisco Morazan Belén La Gocia
16 Abogado Jose Arturo Duarte Belén Barrio El Calvario
17 Dr. Policarpo Bonilla Belén Barrio San Antonio
18 Francisco Morazán Belén Magueyal
19 Lempira Belén Cerro Grande
20 Roberto Cardona Valle Belén Lentago
21 Eugenio Matute Canizales Belén Tejeras
22 Pedro Nufio Belén La Mohaga
23 Manuel Bonilla Belén El Paraiso
24 Manuel Gonzales Pinto Belén Cerro Verde
25 José Alejandro Arita Concepción Pinal
26 Prof.Eusebio Ventura Quezada Concepción Urbana
27 Alvaro Contreras Concepción Santa Anita
28 Francisco Morazán Concepción Vado Ancho
29 Francisco Morazán Dolores Merendon Urbana
30 Jose Alfonso Berganza Dolores Merendon Toreras
31 3 De Octubre Dolores Merendon San Jeronimo
32 Lempira Fraternidad Urbana
33 Presentacion Centeno Fraternidad Las Cruces
34 Jose Reynerio Moreira Fraternidad San Francisco
35 Prof.Eusebio Ventura Quezada La Encarnación Bo. Santa Catarina
36 Jose Trinidad Reyes La Encarnación Urbana
37 Presentación Centeno La Encarnación Sesesmiles
38 Francisco Morazán La Encarnación El Naranjo
39 Silvia Petrona Portillo La Encarnación Las Delicias
40 Dr. Prudencio Arita La Labor Llano Largo
41 El Adelanto La Labor Urbana
42 Daniel Morales La Labor Barrio La Mesa
43 Jose Trinidad Reyes La Labor Pashapa
44 Dionsio De Herrera La Labor Santa Lucia
45 Dr. Miguel Paz Barahona La Labor El Rosario
46 Juan Miguel Mejia La Labor Santa Efigenia
47 José Antonio Arroyos La Labor El Azufrado
48 Prof. Emilio Mejia Lopez Lucerna Barrio Las Brisas
49 Sargento Eleuterio Banegas Lucerna Centro Basico
50 Esteban Guardiola Lucerna Santa Rosita
51 Prof. Manuel Antonio Mejia Lucerna Junta De Los Caminos
52 Monico Robles Lucerna La Concordia
53 Honduras Lucerna El Higon
54 Jorge Humberto Arita Lucerna Las Peñas
55 Jose Cecilio Del Valle Mercedes Urbana
56 Jose Cecilio Del Valle Mercedes Plan Del Rosario
57 Jose Trinidad Cabañas Mercedes Las Vegas
58 Julian Lopez Pineda Mercedes Jocotan
59 Prof. Miguel Angel Chinchilla Mercedes Laguna Seca
60 Francisco Morazán San Fernando Urbana
61 Minerva San Fernando Sulay
62 Francisco Morazán San Fernando San Antonio Curaren
63 José Trinidad Cabañas San Fernando San José Curaren
64 Juan Lindo San Fernando El Manzano
65 Francisco Morazan San Fco. Del Valle El Sile
66 Dr. Virgilio Rodezno San Fco. Del Valle Urbana
67 Dionisio De Herrera San Fco. Del Valle Coloal
68 Alvaro Contreras San Fco. Del Valle Santa Teresa
69 Dr. Guillermo Lopez Rodezno San Fco. Del Valle El Tablón
70 Jose Cecilio Del Valle San Jorge Rio Blanco
71 Alvaro Contreras San Jorge Rio Amarillo
72 Carlos Hartling San Jorge Santa Elena
73 Francisco Morazan San Jorge Centro Básico
74 Jose Trinidad Cabañas San Jorge El Socorro
75 Francisco Morazan San Marcos El Transito
76 Francisco Morazan San Marcos El Granzal
77 Dionisio De Herrera San Marcos Santa Marta
78 Dr. Salvador Corleto San Marcos Cunce
79 Juan Jose Flores San Marcos El Carrizal
80 Jose Cecilio Del Valle San Marcos El Jaralón
81 Dr. .Juan Lindo San Marcos Potrerillos
82 José Cecilio del Valle San Marcos San Juan
83 Lic. Enrique Villela Santa Fe Urbana
84 Cristobal De Olid Santa Fe Agua Caliente
85 Ramon Rosa Santa Fe Piedras Bonitas
86 Manuel Bonilla Santa Fe El Mojanal
87 República De Guatemala Santa Fe Piñuelas
88 Francisco Morazán Sensenti Urbana
89 Cristobal Colón Sensenti San Antonio
90 José Trinidad Reyes Sensenti Gualtaya
91 Jose Maria Medina Sensenti Cones
92 Alvaro Contreras Sensenti Azacualpa
93 Lic. Edgardo Paz Barnica Sensenti Matasano
94 Ramón Villeda Morales Sensenti Santa Cruz
95 Francisco Morazán Sinuapa Valle de Mercedes
96 Miguel Ángel Cruz Sinuapa El Chorro
97 Elisa Chinchilla De Cardona Sinuapa Urbana
98 Dr. Ramon Rosa Sinuapa Plan Del Rancho
99 Francisco Morazán Sinuapa El Moral
100 Álvaro Contreras Sinuapa La Laborcita

Valle

No.
NOMBRE DEL CENTRO EDUCATIVO LUGAR MUNICIPIO
1 Esc.Guía Técnica Dr. Marco Aurelio Soto. B° El Centro de Nacaome Nacaome
2 Escuela 15 de Septiembre El Tamarindo, la montaña Nacaome
3 Ángel G Hernández Comunidad de la Llave Nacaome
4 Escuela Estela Matute Zunuga Comunidad de Quebrada Onda Nacaome
5 Escuela Dionisio de Herrera Comunidad de Nagarejo Nacaome
6 Esc.Dr. Marco Aurelio Soto Barrio El Corcobado Nacaome
7 Esc. Gral. Francisco Morazán Comunidad El Chiflón Nacaome
8 Escuela Ramón Amaya Amador Estacones, Moropocay Nacaome
9 Escuela Manuel Bonilla Las Tablas, Moropocay Nacaome
10 Escuela Marco Aurelio Soto Comunidad de los Luises Alianza
11 Escuela José Cecilio del Valle Playita, Los Amates Alianza
12 Escuela Ramón Amaya Comunidad de Sonare Alianza
13 Esc. Gral. Manuel Bonilla B° El Centro Amapala Amapala
14 Esc. San Rafael de las Mataras B° El Centro Amapala Amapala
15 Esc. San Pablo San Pablo Amapala
16 Escuela Luis Landa Coyotito Amapala
17 Escuela Minerva Pintadillera Amapala
18 Esc .Marcelino Pineda López La Flor Amapala
19 Froylan Turcios Playa Grande Amapala
20 José Trinidad Reyes Playa Negra Amapala
21 José Trinidad Reyes San Carlos Amapala
22 Escuela Lempira Santa Lucia Aramecina
23 Republica de Ecuador El Terrero Aramecina
24 José Cecilio del Valle Las Pozas Aramecina
25 Esc. Francisco Morazán Solubre Aramecina
26 Esc. Francisco Morazán Las Uvas Goascoran
27 José Trinidad Cabañas El Rincón Goascoran
28 Francisco Morazán Santa Rita Goascoran
29 Esc. Dionisio de Herrera La Rinconada Langue
30 Esc. Álvaro Contreras Las Marías Langue
31 Esc. Dionisio de Herrera Mogote Langue
32 Esc. José Cecilio del Valle Llanitos Verde Langue
33 Esc. Pedro Nufio Montecristo N°2 San Fco. de Coray
34 Esc. 14 de Julio de 1969 Panazanoran San Fco. de Coray
35 Esc. Dr. José Elías Nazar Llano de la Chorcha San Fco. de Coray
36 Esc .El Adelanto Laguna N°2 San Fco. de Coray
37 Esc. Profesora Rosario Carias Barrio Victoria San Lorenzo
38 Esc. José Trinidad Cabañas Laure Abajo San Lorenzo
39 Esc. Francisco Reyes Posadas Col.17 de Septiembre San Lorenzo
40 Esc. Vicente Cáceres Matearal San Lorenzo
41 Esc. Dr. Marco Aurelio Soto Cenicero San Lorenzo
42 Esc. Vicente Cáceres B° El Comercio San Lorenzo
43 Esc. Gerardo Medina Agua Zarca San Lorenzo
44 Esc. Augusto C Coello La Puente San Lorenzo
45 Esc. Papy Leopoldo Bonilla Alto de la Cruz San Lorenzo
46 Dionisio de Herrera EI Tular Nacaome
47 Lempira San Rafael, Agua Friíta Nacaome
48 Dr. Céleo Arias El Rosario, EI Moraicito Nacaome
49 Juan XXIII Moropocay, EI Ocotillo Nacaome
50 Francisco Morazán Moropocay, EI Saucito Nacaome
51 Dr. Marco Aurelio Soto Desvío del Transito, Aldea San Rafael Nacaome
52 Republica de Honduras Aldea San Antonio Nacaome
53 Francisco Morazán Amates, EI Conchal Alianza
54 Dionisio de Herrera Puerto Grande Amapala
55 Ramón Rosa EI Zapote, Aldea Llano de Jesus Goascorán
56 Policarpo Bonilla Piedras Blancas, EI Chorro Goascorán
57 Lempira La Arada Goascorán
58 Francisco Morazán Quebrada Grande, Tamayo Langue
59 José Trinidad Reyes Candelaria, Picacho Langue
60 José Cecilio del Valle Concepción de Maria Langue
61 José Cecilio del Valle Talpetate San Francisco de Coray
62 Marco Aurelio Soto San Jerónimo San Lorenzo
62 José Silvio Castro Col. Buena Vista Sur San Lorenzo
63 Dionisio de Herrera Las Olivas Langue
64 Terencio Sierra La Criba San Lorenzo
65 José Cecilio del Valle El Guayabo N° 1 Nacaome
66 Dr. Ramón Rosa Jicaro Galán Nacaome
67 Policarpo Bonilla El Hato Langue
68 Rafael Pineda Ponce El Alto Verde San Lorenzo
69 Vicente Cáceres Caimito San Lorenzo
70 Pedro Nufio El Rincon Nacaome
71 Terencio Sierraa El Cubulero Alianza
72 Republica de Argentina Torre Goascoran
73 Jose Cecilio del Valle El Platero Goascoran
74 Jose Trinidad Cabanas Llano Grande Goascoran
75 Dr. Marco Aurelio Soto Agua Zarca Langue
76 Francisco Morazan San Francisco n°1 Langue
77 San Marcos San Marcos Langue
78 Lempira Montecristo #1 san Francisco de Coray
79 Jose Cecilio del Valle B° Buenos Aries San Lorenzo
80 Rey Alfonzo XIII B° Mongollano San Lorenzo
81 Jose Cecilio del Valle La Cuesta San Lorenzo
82 Juan Lindo San Rafael Nacaome
83 Jose Trinidad Reyes El Espino Nacaome
84 12 de Octubre Paso de Vela nacaome
85 Hassive Adid Nazar Juan Pablo David Nacaome
86 Escuela el Porvenir Altos de la Flor Langue
87 Escuela Eneas Antonio Alvarado Altos de la Flor San Lorenzo
88 Escuela Lempira Caucara San Lorenzo
89 Escuela Rómulo Álvarado Caragual Nacaome